На строительство особой экономической зоны в Томске будет выделено 1,5 млрд. рублей

13 Янв 2006, 10:31

Более 1,5 млрд. рублей бюджетных средств будет выделено на строительство особой экономической зоны (ОЭЗ) в Томске в 2006 году, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Михаил Рычев на пресс-конференции в Томске в четверг.

По его словам, правительство РФ, Томская область и муниципалитет Томска планируют подписать соглашение о создании ОЭЗ 18 января. Документ, согласование которого находится в стадии завершения, определит порядок взаимодействия уровней власти при строительстве и управлении ОЭЗ, а также принципы и объемы софинансирования проекта. На реализацию проекта в 2006 году планируется выделить более 1,2 млрд. рублей из федерального, 300 млн. рублей из областного и 50 млн. рублей из муниципального бюджетов, сообщил М.Рычев.

"Федерация возьмет на себя финансирование строительства базовой инфраструктуры и создаст территориальный орган управления ОЭЗ. Кандидатура руководителя территориального агентства будет утверждена по итогам конкурса в конце января", - отметил он.

М.Рычев также сообщил, что участие в создании российских ОЭЗ примет Всемирный банк. На эти цели Российская Федерация планирует привлечь кредит в размере $50 млн. на условиях софинансирования.

К концу 2007 года на территории Томской ОЭЗ должны разместиться от 40 до 50 компаний-резидентов, специализирующихся на выпуске силовой и промышленной электроники, радиотехники, вакцин и биологических добавок, средств связи и программного обеспечения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года