Прокуратура проводит проверку законности сброса стоков в Обь Новосибирским заводом химконцентратов

13 Янв 2006, 12:34

Прокуратура Новосибирской области начала проверку законности сброса Новосибирским заводом химконцентратов отработанных сточных вод в Обь.

Как сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры, по окончанию проверки "будет принято соответствующее процессуальное решение".

Прокурорская проверка началась после того, как Верхнее-Обское бассейновое водное управление, которое следит за состоянием всех водных объектов Западной Сибири, отказалась продлить заводу лицензию на возможность осуществлять сбросы отработанных вод в реку. Свою позицию специалисты государственного водоохранного ведомства объяснили тем, что коллектор очистных сооружений, через который хомпредприятие производит сбросы, не отвечает экологическим требованиям. По данным Верхне-Обского управления, в Обь, которая проходит через всю Сибирь и впадает в Северный ледовитый океан, сбрасываются плохоочищенные стоки, которые содержат многие отравляющие вещества, в том числе, ртуть и литий.

Как заявил журналистам ведущий специалист Верхне-Обского управления Владимир Чеплыгин, представители этого ведомства добиваются того, чтобы завод построил эффективные очистные сооружения, которые будут способны не загрязнять окружающую среду.

Между тем, представители НЗХК подали исковое заявление в арбитражный суд на действия водоохранного управления. Юристы завода утверждают, что через этот коллектор сбросы в Обь также производят многие другие предприятия Новосибирска, поэтому, по их мнению, нельзя однозначно говорить, что именно завод сбрасывает неочищенные стоки, содержащие вредные вещества.

Новосибирский завод химконцентратов - одно из крупнейших предприятий России, которое в частности занимается производством ядерного топлива для атомных электростанций.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года