Читинская область наладит экономические и культурные связи с Китаем

13 Янв 2006, 12:41

В рамках года Российской Федерации в Китайской Народной Республике, которым объявлен 2006 год, администрация Читинской области собирается провести порядка 20 мероприятий, в числе которых презентация региона в российском посольстве в Пекине во II квартале, участие в XVII Харбинской торгово-экономической ярмарке в июне и проведение трехстороннего международного российско-китайско-монгольского праздника "День туризма" в мае. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 января эту информацию распространила пресс-служба областной администрации.

Соответствующее распоряжение администрация области приняла 29 декабря 2005 года. В числе намеченных мероприятий - встречи ветеранов приграничных регионов в Чите и Хайларе, международная велогонка "Путь к Пекину", которая пройдет в июле по маршруту Чита-Маньчжурия, международный фестиваль детско-юношеского творчества "Гураненок" с участием коллективов из России, КНР и Монголии, который состоится в ноябре. В конце 2006 года в Маньчжурии пройдет традиционный конкурс красоты "Снежная королева", в октябре - международная выставка-ярмарка "Приграничное сотрудничество - 2006". Администрация города Краснокаменск в течение года подпишет протокол о дружбе и сотрудничестве с народным правительством города Маньчжурия, в марте в Хайларе состоятся российско-китайские переговоры по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию горнодобывающих предприятий на Березовском месторождении железа и Нойон-Тологойском месторождении полиметаллов, которые расположены в Читинской области.

IV квартале в городе Эргун представители Читинской области и руководители предприятий, работающих на территории региона, обсудят с деловыми кругами Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) КНР инициативу российских промышленников по строительству железнодорожной ветки Приаргунск - Староцурухайтуй - Хэйшаньтоу - Хайлар. Последний проект входит в рамки масштабного проекта по развитию всего юго-востока Читинской области. Его разработчики не раз акцентировали внимание на том, что в богатейших с точки зрения запасов полезных ископаемых районах Читинской области - Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском, Нерчинско-Заводском, Приаргунском, Краснокаменском, совершенно не развита инфраструктура - не хватает железных и автомобильных дорог, линий электропередач. Китайские предприниматели и чиновники со своей стороны уже высказывали готовность участвовать в развитии инфраструктуры на территории Читинской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года