В Новосибирске возбуждено дело по факту гибели двух осужденных в СИЗО

19 Янв 2006, 07:34

Прокуратура Дзержинского района Новосибирска возбудила уголовное дело по факту гибели двух осужденных в новосибирском следственном изоляторе № 1.

Как сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора области по связям с общественностью Наталья Маркасова, дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). "У следствия есть основания предполагать, что смерть осужденных носила насильственный характер", - сказала Маркасова.

По ее словам, тела двух осужденных, одному из которых было 23 года, другому - 21, были обнаружены в ночь с 16 на 17 января в душевой комнате банно-прачечного комбината следственного изолятора.

Погибшие отбывали наказание за кражу и угон автомобиля. Приговоры в их отношении вступили в законную силу, однако они были оставлены в СИЗО, где занимались работами по хозяйственному обслуживанию этого учреждения, сообщила помощник прокурора области.

Она отметила, что причину смерти осужденных должна установить судебно-медицинская экспертиза, которая уже назначена.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, опрашиваются служащие СИЗО и другие осужденные. Прокуратура также проводит проверку правил соблюдения режимных требований и правил содержания под стражей в этом следственном изоляторе, сообщила Маркасова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года