Богослужения с сурдопереводом проводят в Красноярском крае

22 Янв 2006, 12:33

В Свято-Троицком соборе в городе Канск Красноярского края проводят богослужения на языке жестов.

Как сообщил сегодня настоятель храма отец Виктор, теперь люди, лишенные возможности слышать, смогут понимать, о чем церковная служба. "Прихожане спокойно ведут себя по отношению к сурдопереводу, не высказывая недовольства тем, что, может быть, активная жестикуляция мешает им сосредоточиться на молитве", - сказал отец Виктор. По его словам, в храме на службе с сурдопереводом горожане пропускают вперед глухих, чтобы они смогли следить за руками переводчика, стоящего у алтаря.

Первая служба с сурдопереводом прошла на Рождество с благословления владыки Красноярского и Енисейского Антония, а затем подобным образом провели Святое Таинство Крещения.

Переводит богослужения 20-летний студент Томской духовной семинарии Евгений Морозов. Он переводит все песнопения, слова священника, успевая попутно разъяснить прихожанам на языке жестов, что в данный момент делает дьякон, что сейчас будет делать священник.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года