В Барнауле объявлено штормовое предупреждение в связи с загрязнением атмосферы

23 Янв 2006, 14:01

Штормовое предупреждение из-за резкого ухудшения экологической обстановки объявлено сегодня в Барнауле.

В воздухе скопилось большое количество вредных веществ, их концентрация местами превышает предельно допустимые нормы в 5-7 раз, сообщили ИТАР-ТАСС в лаборатории мониторинга окружающей Алтайского Гидрометцентра. "Неблагоприятные метеоусловия вызваны областью высокого давления: над городом возник слой воздушных масс, который не позволяет вредным примесям рассеяться в атмосфере. При этом загрязненность воздуха оценена по специальной школе как "очень высокая", - сказали специалисты.

Основными загрязняющими веществами являются оксид углерода, диоксид азота и сажа. В отдельных районах города к этим загрязнителям добавляется еще и угольная пыль. "Подобные метеоусловия могут привести к обострению бронхо-легочных и сердечно-сосудистых заболеваний",- отметил собеседник агентства.

По распоряжению мэрии всем барнаульским предприятиям предписано сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Владельцам частного автотранспорта рекомендовано воздержаться от поездок по городу. Предприятиям ЖКХ поручено контролировать состояние мусорных контейнеров, не допуская возгорания мусора.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года