Администрация НСО собирается повысить транспортный налог

24 Янв 2006, 07:42

На заседании президиума администрации Новосибирской области 23 января власти региона опять поняли вопрос об увеличении транспортного налога. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM такую информацию распространила ГТРК "Новосибирск". По мнению чиновников, затраты на развитие дорожного хозяйства нужно увеличивать и как минимум вдвое, и одним из самых доступны источников финансирования как раз является карман автолюбителей. По информации телекомпании, новый состав облсовета собирается в самом ближайшем времени заняться этим вопросом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сессии областного парламента 24 ноября 2005 года, депутаты уже рассматривали проект закона о повышении налога на владение автотранспортным средством. Однако перед выборами, которые состоялись 11 декабря, депутаты решили не принимать непопулярного решения.

Среди нового состава областного Совета предложения администрации могут найти отклик, так и выборы позади и спикером Совета избран бывший вице-губернатор области Алексей Беспаликов, человек, которому не чужды интересы исполнительной власти.

Инициатива администрации устанавливает для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налог в 6 рублей за каждую силу. Сейчас ставка составляет 25 рублей, но все автолюбители пользуются льготой в 80% и ставка получается 5 рублей. Для владельцев более мощных машин, ставка вырастет в разы. Введение налога позволит, как надеется администрация области, собрать в бюджет дополнительно около 320 млн. рублей в год.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года