Красноярске бюджет может пополниться благодаря новым акцизам на алкоголь

25 Янв 2006, 11:15

Бюджет Красноярского края по прогнозам специалистов получит на 200 млн. рублей больше, чем в 2005 году, от производства спиртовой и вино-водочной продукции. Ожидается, что в 2006 году от производства алкогольной и спиртосодержащей продукции край получит 1 млрд. 846 млн. рублей, несмотря на изменения механизма уплаты акцизов на спиртовую и вино-водочную продукцию. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Совета администрации края. В 2005 году от этой отрасли в казну поступило около 1 млрд. 600 млн. рублей.

"Можно сказать, что изменение системы перераспределения акцизов по территории РФ даже положительно сказалось на доходной части региональных бюджетов, - сообщила заместитель руководителя департамента планирования и экономического развития Светлана Симонова. - К примеру, бюджет Красноярского края, по прогнозам специалистов, от производства спиртовой и вино-водочной продукции в 2006 году получит налогов на 200 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Дело в том, что федерация основой для начисления акцизов взяла итоги 2004 года, который для краевых предприятий алкогольной отрасли был успешным. Говорить о том, что краевая казна из-за остановки выпуска алкогольной продукции потеряла какие-то средства, рано. За продукцию, произведенную до 15 января нынешнего года, срок платежа наступает только в конце февраля, а за продукцию, выпущенную во второй половине января - только 15 марта. В нынешнем году заводы еще и не должны были ничего платить в бюджет. Поступление федеральных специальных марок на весь объем спиртосодержащей продукции, наверняка, лишь ускорит платежи производителей".

Напомним, в конце прошлой недели Красноярский край получил 1,5 млн. федеральных специальных марок на производство водочной продукции емкостью до 0,5 литра. В настоящий момент производители готовят необходимые документы для Федеральной налоговой службы на получение марок. В ближайшее время ожидается поступление марок на вино.

"Как только пакеты документов будут готовы, а, возможно, это произойдет уже на следующей неделе, краевые предприятия возобновят производство алкогольной продукции", - сообщил начальник лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции службы по контролю в области промышленности администрации края Андрей Матанин.

Напомним, в январе все предприятия алкогольной отрасли в Красноярском крае прекратили выпуск продукции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года