Кузбасс одним из первых привьет домашних птиц от гриппа

26 Янв 2006, 08:35

Кузбасс одним из первых в России привьет домашних кур от птичьего гриппа, сообщил в четверг РИА Новости начальник управления ветеринарии Кемеровской области Геннадий Лопатин.

"Мы уже заказали в подразделениях Минсельхоза вакцину, разработка которой заканчивается в Санкт-Петербурге, попросив предоставить нам ее одним из первых, и за весну планируем привить, прежде всего, кур в частных подворьях", - сказал Лопатин.

"Хотя в Кузбассе птичьего гриппа выявлено не было, в регионе значительное поголовье домашней птицы, местные птицефабрики производят 700 миллионов яиц в год, кроме того, в соседних областях в прошлом году были зафиксированы вспышки птичьего гриппа, поэтому вакцинации уделяется большое значение", - добавил он.

Как сообщили в управлении ветеринарии, большинству территорий Кузбасса будут выделены областные средства на поддержку личных подворий для предупреждения птичьего гриппа.

За 2005 год в Кузбассе было проведено 23 тысячи исследований домашней и перелетной птицы в целью выявления вируса птичьего гриппа. Все поставки продуктов из птицы, поступающие в область, проходят жесткий контроль. Фуражное зерно (используемое в сельском хозяйстве на корм животным и птице), привозимое из областей, где были отмечены случаи птичьего гриппа, исследуются на исключение вируса на молекулярном уровне, добавил Лопатин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года