В Новосибирске продолжатся слушания по делу скинхедов

31 Янв 2006, 07:04

В Новосибирском областном суде во вторник продолжатся слушания по делу группировки скинхедов, обвиняемых в разжигании межнациональной розни и экстремистской деятельности.

Как сообщили РИА Новости в суде, начнется один из последних этапов слушаний - прения сторон. Ожидается выступление государственного обвинителя, который должен высказать мнение, по каким статьям необходимо признать подсудимых виновными, а также - определить для каждого из них меру наказания.

На предыдущем заседании суда 26 декабря 2005 года было объявлено об окончании судебного следствия по этому делу. Также было принято решение о дальнейшем продолжении процесса без главного обвиняемого - лидера новосибирских скинхедов Михаила Родошкевича.

За время пребывания под стражей в следственном изоляторе у него развилось временное психическое расстройство, в связи с чем он был направлен на принудительное лечение в одну из местных психиатрических клиник специализированного типа.

В отношении Родошкевича, которому предъявлено обвинение в создании преступного сообщества экстремистской направленности и вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних, суд выделил уголовное дело в отдельное производство. Лидера скинхедов будут судить отдельно после его выздоровления.

Девять членов группировки, включая лидера, которые именовали себя "Братством скинов", были задержаны в 2002 году после того, как они на улице жестоко избили уроженца Таджикистана, которому нанесли 18 ножевых ранений. При обысках в домах задержанных была изъята националистическая атрибутика, книги, аудиозаписи. В ходе следствия была установлена причастность скинхедов к серии разбойных нападениях на выходцев из республик Средней Азии, которые совершались на национальной почве.

Суд над скинхедами начался в октябре 2003 года.

В Новосибирске это первая группировка скинхедов, деятельность которой удалось пресечь правоохранительным органам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года