Неизвестные угрожали взорвать Арбитражный суд Красноярского края

02 Фев 2006, 11:01

Сотрудники службы судебных приставов 2 февраля и 31 января провели эвакуацию всех находящихся в зданиях краевого Арбитражного суда в Красноярске (на проспекте Мира и улице Ленина). Эвакуация проводилась в связи с поступлением в канцелярию Арбитражного суда письма, содержащую угрозу взрыва суда в один из дней февраля.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров, "работники канцелярии обнаружили в конверте жалобу представителя одного из коммерческих предприятий Минусинска на действия должностных лиц минусинской городской администрации. Беспокойство вызвало не содержание основного текста письма, а то, что в конце послания была сделана дописка от руки. Неизвестный автор утверждал, что в один из дней февраля Арбитражный суд будет взорван". Судебные приставы предприняли все меры к организации безопасности суда, оповестили все оперативные службы. На место выехали представители силовых структур - МЧС, милиции, сотрудники кинологической службы, взрывотехники регионального управления ФСБ. Взрывного устройства в зданиях не обнаружено. "Тем не менее, посетители должны быть готовы к усиленному вниманию со стороны судебных приставов к процедуре пропуска в здание суда", - подчеркнул Кабиров.

Органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Отметим, согласно статье для злоумышленника предусматриваются варианты - наказание штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ, исправительные работы на срок от одного года до двух лет, арест от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

По словам пресс-секретаря Арбитражного суда края Веры Кириченко, "данное сообщение в некоторой степени нарушило работу суда. Хотя об угрозе взрыва было известно заранее, и все процессы, запланированные на 1-2 февраля, были перенесены, заинтересованные стороны своевременно уведомлены, на 100% обойтись без сбоев не удалось. В настоящее время работа возобновлена, хотя ее режим немного напряженный".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года