В Горном Алтае завершена регистрация кандидатов в депутаты Эл Курултая

06 Фев 2006, 06:56

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госсобрания - Эл Курултая Республики Алтай, на 41 мандат народного избранника здесь в общей сложности претендуют 304 человека. Выборы назначены на 12 марта, в этом году они впервые пройдут по смешанной системе - 21 депутатов республиканского парламента изберут по спискам политических партий, 20 - по одномандатным округам.

По словам председателя избирательной комиссии РА Евгения Мешкинова, на территории республики действуют 24 региональных отделений российских партий, которые имеют право принять участие в предстоящих выборах. 13 из них изъявили желание участвовать в предвыборной гонке. Ресизбирком зарегистрировал списки всех этих партий, в которых в общей сложности значатся 229 претендентов. Для того, чтобы быть иметь хотя бы одного депутата в Эл Курултае, каждой из них необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей республики. На 20 мест по одномандатным округам зарегистрированы 142 кандидатов, 75 из них являются самовыдвиженцами. Остальных 67 выставили партии, они входят в число 229 выдвиженцев по их спискам.

В декабре парламентарии республики на основании вступившего в августе прошлого года федерального закона номер 93, установившего единый день голосования в РФ, продлили срок своих полномочий на три месяца и перенесли выборы на второе воскресенье марта 2006 года. Верховный суд РА признал это решение законным. На выборах депутатов Госдумы в декабре 2003 года Республика Алтай была единственной территорией РФ, где партия "Единая Россия" не смогла одержать победу. Ее опередила Аграрная партия России, которой тогда руководил глава РА Михаил Лапшин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года