Пилот вертолета Александра Лебедя может быть досрочно освобожден

07 Фев 2006, 06:20

В ближайшее время суд Свердловского района Красноярска рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы Тахира Ахмерова, пилота вертолета МИ-8, при падении которого погиб губернатор края Александр Лебедь. Об этом РИА Новости сообщили во вторник в пресс-службе Главного регионального управления федеральной службы исполнения наказаний.

28 апреля 2002 года при падении вертолета, который пилотировали Тахир Ахмеров и Алексей Курилович, погибли губернатор Красноярского края Александр Лебедь и семеро из 17 его спутников, находившихся на борту. Позже от полученных травм скончался еще один человек. Трагедия произошла на юге края, в отрогах Саянского горного хребта.

В январе 2004 года по результатам проведенного расследования краевой суд признал экипаж вертолета виновным в случившемся, и приговорил Ахмерова к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Курилович был приговорен к трем годам условного заключения.

Работая водителем автомобиля, Ахмеров на протяжении прошедших двух лет "получал от администрации колонии только положительные характеристики, и тем самым обеспечил себе право на условно-досрочное освобождение. Об этом руководство колонии направило в суд соответствующие документы, подчеркнули в пресс-службе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года