Новый распорядок дня чиновников Горного Алтая полезен для пищеварения

07 Фев 2006, 08:49

Смотрите также:

Глава Республики Алтай изменил распорядок дня чиновников

Чиновники Горного Алтая неоднозначно восприняли решение главы Республики Алтай об изменении графика работы правительственных структур. Если раньше рабочий день начинался в 8 часов утра и заканчивался в 17.00, то теперь чиновники начинают работать в 9 утра и заканчивают - в 18.00. При этом перерыв на обед будет проходит в прежнее время - с 13 до 154 часов. Как считает главный санитарный врач республики Леонид Щучинов, это решение главы региона Александра Бердникова благотворно повлияет на здоровье госслужащих.

"Врачи гигиенисты с одобрением восприняли распоряжение Бердникова о режиме рабочего дня с 9 утра до 18 часов вечера с перерывом на обед с 13 до 14 часов, - сообщил Щучинов корреспонденту ИА REGNUM. - Важнейшим гигиеническим условием рационального питания является его режим, под которым понимается время и число приемов пищи в течение дня, интервалы между ее приемами. Оптимальным является интервал 4 часа. Ранее, работая с 8 часов, работники учреждений завтракали в восьмом часу утра, в 12 часов у них уже сосало в желудке от выделяемого желудочного сока, но только спустя 5-6 часов после завтрака они жадно поглощали обед, зачастую переедая. Вот поэтому полных людей в учреждениях управления больше. Теперь, после распоряжения главы, сотрудники работают до обеда 4 часа и после него тоже 4 часа, что более гигиенично и способствует лучшей производительности труда".

Немаловажным, по мнению Леонида Щучинова, является и то обстоятельство, что, работая до 18 часов, учреждения имеют дополнительный час на работу с Москвой, с расположенными там структурами. "Если звонить в 8 утра в Москву, где в это время 5 утра, можно застать на рабочем месте только главного госсанврача Геннадия Онищенко, остальные приходят значительно позже", - подчеркнул Леонид Щучинов.

В то же время в республиканских органах управления есть люди, скептически отнесшиеся к изменению режима работы. "Какую картину мы наблюдаем теперь по утрам? В 7.30 на улице появляются студенты, школьники, учителя, рабочие, - сказал на условиях анонимности один из чиновников. - А в 8.30 появляется вереница белых "Волг", дорогих иномарок, специальных автобусов, на которых чиновников возят на службу. Смотришь на эти две волны людей, идущих на работу, и понимаешь, насколько глубока пропасть между чиновниками и народом". По мнению собеседника ИА REGNUM, изменение режима работы было нужно в республике всего двум госслужащим: самому главе Бердникову и главному федеральному по РА Александру Завьялову. "Одному хотелось выслужиться перед полпредом Анатолием Квашниным, а второму раньше приходилось быть на работе до 18.00, поскольку в Новосибирске полпредство так работает". Объективных предпосылок для изменений графика работы, по мнению чиновника, нет. "В больших городах это имеет смысл - долго до работы добираться. Но Горно-Алтайск пешком можно пройти за 1-1,5 часа", - подчеркнул он.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года