Мэр Новосибирска не собирается перекладывать на жителей проблемы недофинансирования ЖКХ

07 Фев 2006, 19:34

"Вопросы реформирования ЖКХ должны стать "особой точкой" взаимодействия органов государственной и муниципальной власти". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом 7 февраля на заседании президиума администрации Новосибирской области заявил мэр города Владимир Городецкий.

По словам Владимира Городецкого, "очевидно, что одним из самых острых вопросов 2006 года станет реформирование жилищно-коммунального хозяйства и, в первую очередь, вопросы формирования товариществ собственников жилья. Федеральный закон отсрочил вступление в силу положений Жилищного кодекса РФ, касающихся создания ТСЖ и определения собственников жилья по управляющим компаниям с 1 марта 2006 года до 1 января 2007 года".

"Однако эта отсрочка мало что дает: проблем в отрасли остается много, - подчеркнул мэр. - И жители адекватно оценивают ситуацию: прежде чем ТСЖ возьмет управление собственностью на себя, нужно определиться с вопросами компенсации за многолетнее недофинансирование капитального ремонта жилья". И здесь - по мнению мэра - нужна, во-первых, серьезная разъяснительная работа среди населения, а во-вторых, четкая позиция власти - государственной и муниципальной.

"Нельзя перекладывать на плечи жителей эти проблемы, - убежден Владимир Городецкий. - И здесь нам - на муниципальном, областном и федеральном уровне - нужно совместно выверить свои позиции". В том числе, убежден мэр, соответствующие статьи должны быть прописаны в бюджетах разных уровней.

Как добавил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, государство должно взять на себя обязательства по капитальному ремонту муниципального жилфонда. "Такие предложения нужно вносить в правительство РФ, нужно найти точку разделения обязательств и вести эту работу на условиях софинансирования бюджетов разных уровней и собственников жилья, - добавил губернатор. - При формировании бюджета 2007 года эти затраты должны быть учтены".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года