Иркутские единороссы недовольны подготовкой к референдуму по объединению регионов

09 Фев 2006, 06:06

Вчера политсовет иркутского регионального отделения (ИРО) партии «Единая Россия» (ЕР) заявил о том, что не удовлетворен работой штаба по проведению референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), действующего при администрации Иркутской области. В ближайшее время секретарь политсовета Владимир Якубовский, спикер законодательного собрания (ЗС) Виктор Круглов и депутат ЗС Игорь Гринберг намерены встретиться с руководством штаба, чтобы указать ему на отсутствие идеологии объединения.

Вопрос о непрофессиональной работе кураторов референдумной кампании на местах на вчерашнем заседании политсовета ЕР поднял секретарь Саянского местного отделения партии Николай Лазуткин. По его словам, работа присланных из штаба специалистов PR привела к тому, что по уровню координации со штабом по проведению референдума Саянск наряду с Шелеховом стал худшим. «Должен быть штаб. Пока нет ничего. Кто руководит? Какая идеология? Мне вообще непонятно!» — заявил господин Лазуткин. По его словам, специалист, в обязанности которого входила организация агитационной работы в Саянске, не располагал ни финансовыми средствами, ни идеологической базой. Николай Лазуткин рассказал, что расходы на организацию подписания соглашения между главами Братского и Аларского районов, которое проходило в Саянске, брала на себя принимающая сторона. «А в итоге получается, что местная ЕР саботирует референдум!» — подытожил господин Лазуткин. В ответ присутствовавший на заседании политсовета глава УОБАО Валерий Малеев предложил жителям области приглашать к себе усть-ордынцев «со своим мясом, со своими баранами», чтобы минимизировать возникающие расходы.

Депутат ЗС Игорь Гринберг, представляющий еще одного аутсайдера объединительной гонки — шелеховское отделение ЕР, был более сдержан в проявлении эмоций: «К нам был поставлен человек, который вообще не имеет никакого опыта». Свои претензии областному штабу высказал и председатель фракции ЕР в городской думе Иркутска Владимир Рожков. «На неделю все пропагандистские материалы были сорваны, ко всему они еще и плохого качества», — заявил господин Рожков.

Свою версию происходящего выдвинул спикер ЗС Виктор Круглов. Он отметил, что любая избирательная кампания — это освоение финансовых средств. «Мы не собираемся осваивать деньги, — напомнил он собравшимся. — Референдум — общественная задача. А здесь приехали мальчики, главное для которых — заработать». «У нас есть свой актив (саянское и шелеховское отделения. — „Ъ“), мы должны их защитить. В противном случае может получиться так, что в конце концов битыми окажемся мы с вами», — резюмировал спикер. Секретарь ИРО, мэр Иркутска Владимир Якубовский предложил встретиться с руководством штаба по подготовке и проведению референдума для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Руководитель группы участников по проведению референдума от партии ЛДПР Сергей Усов сообщил „Ъ“, что его группа каких бы то ни было проблем в работе со штабом по проведению референдума не испытывает. «Мы работаем автономно, — подчеркнул господин Усов. — У нас свои агитационные материалы, разработанные еще 15 лет назад». В штабе по проведению референдума от обвинений в свой адрес отказались, заявив, что «обижают тех людей, которые работают ногами». «Вряд ли эти обвинения имеют под собою реальную почву», — подчеркнул собеседник „Ъ“.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года