Сотрудницу красноярского ОМОН осудили на полгода за невыплату долга

10 Фев 2006, 05:52

В Красноярском крае впервые осужден злостный неплательщик кредиторской задолженности. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь главного управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров, "бывший бухгалтер автовзвода ОМОН Светлана Булатова получила шесть месяцев лишения свободы за уклонение от уплаты взятой в долг суммы".

По его словам, в 2000 году бухгалтер взяла взаймы у сотрудника ОМОН 50 тыс. рублей, которые заняла под проценты третьему лицу. В положенный срок долг не вернула, сотрудник был вынужден обратиться в суд, где доказал, что занятые Булатовой деньги действительно принадлежат ему. В июле 2002 года суд принял решение проиндексировать сумму задолженности и взыскать ее с бухгалтера. Согласно решению сумма составила около 360 тыс. рублей.

"Последние восемь месяцев работы Булатовой в ОМОН с нее в счет долга ежемесячно удерживались 70% заработной платы, что в целом составило 31 тыс. рублей, - пояснил Кабиров. - В сентябре 2003 года она уволилась, через некоторое время кредитор обратился с решением суда в службу судебных приставов. Исполнительное производство в отношении должника было возбуждено в июле 2005 года". Неоднократные вызовы Булатовой к судебному приставу-исполнителю результатов не дали. "Она дала письменное пояснение, что от возмещения денег не отказывается, следовательно, мы не имели права передать материалы на возбуждение уголовного дела, - пояснил пресс-секретарь. - Однако сумма не была выплачена в срок, данный для добровольного возмещения, и пристав наложил арест на все имеющееся у Булатовой имущество".

Пристав передал материалы на расследование в Свердловский РУВД, где возбудили уголовное дело по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

В феврале 2006 года дело было рассмотрено в суде, 9 февраля вынесено решение, согласно которому Булатовой предстоит шесть месяцев отбывать наказание в колонии-поселении. "После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда, - отметил Кабиров. - В настоящее время она находится в СИЗО-1. В течение 10 дней у нее есть право обжаловать решение суда".

Исполнительный лист на удержание из заработка заключенной суммы для погашения долга будет направлен в колонию-поселение. "После того, как Булатова выйдет на свободу, исполнительный лист вновь поступит в Свердловский отдел службы судебных приставов, - добавил он. - Если она не примет должных мер к возмещению долга, лист будет вновь направлен в РУВД, и тогда дело приобретет рецидивный характер, что может повлечь самое строгое наказание по данной статье - лишение свободы сроком до двух лет".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года