В Хакасии создан молодежный парламент

15 Фев 2006, 18:17

15 февраля одиннадцатая сессия Верховного совета Хакасии приняла постановление о создании Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Верховном Совете Республики Хакасия.

Инициатива о возрождении Молодежного парламента в Хакасии (напомним, что в 1996-2002 г.г. под таким названием уже действовала общественная организация) принадлежит группе депутатов, в которую вошли руководители всех фракций, члены Президиума Верховного Совета, молодые депутаты ВС РХ. По их замыслу, Молодежный парламент при Верховном Совете может и должен стать той площадкой, на которой активные молодые лидеры, думающая молодёжь найдут возможность реализовать свои инициативы в области политики и парламентской деятельности. Сферы продвижения своих проектов будущие молодые парламентарии определят уже в ходе практической деятельности, правда, Верховный Совет чётко оговорил главное направление - содействие законодателям в защите прав и законных интересов молодёжи. Предусматривается, что с помощью Молодежного парламента в Республике Хакасия по-настоящему реализуются цели по вовлечения молодых людей в деятельность органов власти и местного самоуправления, в программы по развитию лидерства, а молодежь получит возможность приобщится к участию в проектной, управленческой и исследовательской деятельности.

В принятом на сессии постановлении указано, что Общественная молодёжная палата, или Молодёжный парламент, является совещательным и консультативным органом при Верховном Совете и осуществляет свою деятельность на общественных началах и состоит, по аналогии с республиканским парламентом, из 75 человек. 38 человек в молодежный парламент будут делегированы депутатскими фракциями, 37 человек войдут по итогам специального конкурса проектов, посвященных молодёжной тематике. Еще одним условием является обязательный сбор ста подписей в поддержку участника конкурса и будущего молодого парламентария.

Уже в ближайшее время Положения об Общественной молодежной палате при Верховном Совете Республики Хакасия и конкурсе среди кандидатов будут официально опубликованы и доведены до сведения всех заинтересованных лиц, к которым депутаты совершенно справедливо отнесли не только учащуюся и работающую молодежь, но многочисленные наши молодежные объединения, районные молодежные парламенты и Советы. Подвести итоги организационного этапа в работе Молодёжного парламента планируется в середине апреля.

Отметим, что с 2002 года аналогичная палата действует при Государственной Думе, молодёжные парламенты созданы в 32 регионах, в том числе в Туве, Красноярском крае, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях Сибирского федерального округа, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Верховного совета республики.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года