Верховный суд Республики Алтай отказался снимать "Родину" с выборов

16 Фев 2006, 07:25

16 февраля Верховный суд Республики Алтай отказался удовлетворить заявление регионального отделения партии "Зеленых" об отмене постановления избирательной комиссии РА о регистрации предвыборного списка партии "Родина". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

В заявлении в суд лидер "Зеленых" Александр Чеконов указал, что, по результатам исследования подписных листов, предоставленных партией "Родина", представители "Зеленых" обнаружили как минимум 38 недостоверных подписей избирателей плюс к тем 25, которые выявила избирательная комиссия. Основным нарушением в подписях "Родины" "Зеленые" сочли то, что в ряде случаев был неверно указан адрес места жительства - не указан субъект федерации и район проживания. Всего "Родина" представила 1499 подписей, из них проверку в соответствии с законодательством прошли 299 подписей. Избирком установил недостоверность 25 подписей, что менее 10% от проверяемого количества подписей. В соответствии с законом, если количество недостоверных и недействительных подписей превышает 10%, регистрация предвыборного объединения будет незаконной. По данным "Зеленых", из проверяемых 299 являются недостоверными 63 подписи, то есть 21,1%. В связи с этим постановление избирательной комиссии о регистрации предвыборного списка "Родины" следует отменить.

В то же время представители "Родины" на суде заявили, что избирательная комиссия действовала в рамках своих полномочий, а "Зеленые" вполне могли в ходе проверки листов внести свои замечания по качеству подписей. Более того, они заявляли о своих претензиях, избирательная комиссия учла их мнение, но сочла его необоснованным и приняла решение о регистрации. Вновь открывшихся обстоятельств, которые были бы неизвестны избиркому на момент принятия решения о регистрации, нет. Повторная проверка подписей, на чем фактически настаивает партия "Зеленых", судебной практикой не предусмотрена.

Мотивированное решение судом будет изготовлено позже.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 февраля Александр Чеконов направил в прокуратуру республики заявление с требованием проверить законность регистрации всех 9 партий, собиравших подписи в поддержку своего выдвижения. 13 февраля Чеконов направил заявление в Верховный суд.

14 февраля первый заместитель прокурора РА Сергей Шухин заявил о том, что нарушения были выявлены у 8 из 9 объединений, их не было только у Демократической партии России.

Выборы депутатов Госсобрания республики назначены на 12 марта. В соответствии с действующим законодательством республики Госсобрание состоит из 41 парламентария. 20 мандатов распределяется в одномандатных округах, 21 - по партийным спискам, которые для прохождения в парламент должны преодолеть 5-ти процентный барьер. Списки кандидатов для участия в предстоящих выборах выдвинули "Единая Россия", Аграрная партия России, "Родина", "Народная воля", экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, КПРФ, Демократическая партия России, "Свободная Россия", "Яблоко", "Патриоты России", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года