В Кемерове на 5 лет осужден литовец, своровавший под видом сотрудника ФСБ 1 млн рублей

16 Фев 2006, 20:11

Центральный райсуд Кемерова приговорил к пяти годам за мошенничество гражданина Литвы Донатаса Паулюкаса. По материалам дела, литовец, выдававший себя за сотрудника прокуратуры или ФСБ, проводил у граждан обыски и конфискацию имущества. После отбывания срока в России мошенника, по-видимому, ждет судебное разбирательство на исторической родине, где он отличился тем, что ограбил словенского туриста, представившись полицейским.

В 2002–2003 годах в Кемерове, Новосибирске и Омске были зарегистрированы более полусотни схожих по почерку мошенничеств. Интеллигентного вида молодой человек звонил в дверь и, представившись сотрудником правоохранительных органов, просил добровольно выдать все хранившиеся в доме деньги и ценности. Их обладателям он заявлял, что кто–то из жильцов квартиры (их имена он узнавал от соседей) подозревается в краже вещей высокопоставленного чиновника обладминистрации. Потерпевшие рассказывали, что, услышав об аресте близкого человека, буквально цепенели, забывая даже спросить санкцию на обыск. Для достоверности мошенник просил соседей жертвы быть понятыми, делал вид, что составляет протокол выемки. После этого «следователь» укладывал наличность и золотые украшения в бумажный пакет и спокойно уходил. За один такой обыск мошенник «зарабатывал» от 5 тыс. до 100 тыс. руб.

Искали злоумышленника разные подразделения правоохранительных органов: жертвам мошенник представлялся работником прокуратуры, милиции и ФСБ. Летом 2003 года сотрудники ГАИ Кемерова остановили автомобиль для проверки документов. Попросили предъявить удостоверение личности и пассажира. В карманах его одежды гаишники нашли удостоверение, внешне напоминающее милицейские документы, и два паспорта. Один из них российский на имя Евгения Виноградова, другой — гражданина Литвы Донатаса Паулюкаса. Пассажира задержали. Когда на очных ставках Паулюкаса показали жертвам «обысков», те тут же опознали в нем лжеследователя. Дело поручили следственному управлению СК МВД РФ в Сибирском федеральном округе (СФО). Там установили, что Донатас Паулюкас присвоил около 1 млн руб.

Пока Паулюкас сидел в СИЗО, милиционерам многое стало известно о его прошлом. В середине 1990–х полиция Литвы возбудила против него дело о хулиганстве; правда, перед судом Донатас Паулюкас не предстал: психиатрическая экспертиза выявила у него шизофрению. Затем Паулюкас, по данным полиции, представившись туристу из Словении полицейским, забрал у жертвы мобильный телефон. Задержанного поместили в психбольницу, откуда он вскоре сбежал: связал несколько простыней и спустился по ним через окно туалета. Через несколько дней Паулюкас добрался до Москвы. В столице он познакомился с жителем Междуреченска, который пригласил его к себе погостить. На новом месте Донатас Паулюкас обзавелся семьей, устроился преподавателем физкультуры в местную школу и детдом. Впрочем, личная жизнь у литовца не заладилась, и он переехал в Кемерово. Там он раздобыл паспорт на имя Виноградова и поддельное удостоверение. По данным расследования, похищенные драгоценности и ордена Донатас Паулюкас сбывал частным скупщикам и в ломбарды. Жил он на широкую ногу: снял квартиру в центре города, одевался исключительно в дорогих магазинах, ужинал в ресторанах, посещал казино.

Новосибирские психиатры, в отличие от своих литовских коллег, признали Паулюкаса вменяемым. В июле 2004 года его дело поступило на рассмотрение суда Кемерова, где, по данным расследования, он совершил больше всего афер. Рассмотрение дела затянулось: на одном из судебных заседаний Паулюкас заявил, что не доверяет выводам новосибирских врачей, и просил направить его в Центр судебной психиатрии им. Сербского. С учетом времени, затраченного на этап до Москвы и обратно, исследований, процесс возобновился только спустя более полугода. Суд Центрального района Кемерова признал Паулюкаса виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде пяти лет колонии–поселения. Как сообщили следователи СФО, из полиции Литвы им поступило уведомление о том, что после отбывания Паулюкасом срока в России литовцы хотели бы видеть его у себя.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года