Минэкономразвития Горного Алтая определило свои планы на ближайшие 3 года

17 Фев 2006, 10:20

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации одобрило проект программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2006-2009 годы. Проект программы направлен в заинтересованные федеральные министерства и агентства для дальнейшего согласования. Об этом 17 февраля сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Алтай.

Проект этой программы разработан в Министерстве экономического развития Республики Алтай без привлечения специалистов из других регионов. Это является предметом особой гордости министра экономики республики Михаила Зотова, неоднократно подчеркивавшего это обстоятельство в местной прессе.

Главной целью среднесрочной программы является повышение уровня благосостояния и стандартов жизни населения Республики Алтай. Реализация данной цели, повышение уровня качества жизни возможно при условии выполнения мер по выводу республики на бездотационный режим хозяйствования и самофинансирования на принципах устойчивого социально-экономического развития с соблюдением экологических ограничений. В качестве промежуточной цели программы определено создание условий для последовательного приближения Республики Алтай по показателям социального и экономического развития к среднероссийским значениям.

Срок реализации программы - 2006-2009 годы. Разработчики учитывали при разработке программы возможные угрозы. В качестве угроз ближайшей перспективы (1-2 года) назван резкий рост энерготарифов (а также тарифов на транспортные услуги). Угрозы среднесрочной перспективы заключаются в высоких темпах роста физического износа основного оборудования, цен, увеличение технологического отставания, дефицит кадров. Угрозой долгосрочного периода названо массовое выбытие из строя систем жизнеобеспечения (тепло, энерго, водопроводных сетей) и резкое ухудшение состояния жилого фонда. Это угроза обуславливается следующими факторами: намерением федеральных властей прекратить все виды субсидирования ЖКХ, повышением тарифов на услуги и продукцию энергетических и инфраструктурных монополий; крайне низким уровнем доходов населения, дефицитом инвестиционных ресурсов, слабостью банковской системы Республики Алтай, практически не развитым фондовым рынком.

Программой предусмотрено создание и развитие собственных энергогенерирующих мощностей. В первую очередь речь идет о строительстве ГЭС на Катуни в районе села Чемал с установленной мощностью 140 МВт, среднегодовой выработкой электроэнергии 850 млн кВт ч, работающей на бытовом стоке. Реализация проекта позволит создать в республике собственный бесперебойный источник энергоснабжения и снизить энергозависимость региона от Алтайского края. Сбыт электроэнергии на местном уровне позволил бы окупить затраты на создание предприятия в течение 8-12 лет. Предварительные объемы финансирования объекта составляют 6,049 млрд руб со сроком реализации 2006-2010 годы.

Еще одним проектом, предусмотренным программой, является проектирование и участие в строительстве магистрального газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху и газификация Республики Алтай. В соответствии с договором о совместной деятельности между ОАО "Газпром", администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Востокгазпром" и ООО "Томсктрансгаз" строительство газопровода осуществляется уже сейчас. Газификация региона обеспечит улучшение социально-бытовых условий жизни значительной части населения, а также создаст условия для экономического роста путем снижения ежегодных затрат на завоз топлива и улучшением экологической обстановки. Газификация котельных, индивидуального жилья, части автотранспорта даст возможность снизить годовые выбросы вредных веществ в атмосферу Горно-Алтайска на 12 тыс. тонн. Перевод на природное газовое топливо при выработке теплоэнергии для целей отопления только объектов социальной сферы обеспечит экономию бюджетных средств в сумме 103,5 млн руб, которые могут быть перераспределены в качестве инвестиций в сферу материального производства. Расширение использования газового топлива в качестве моторного топлива для автотранспорта снизит транспортную составляющую в себестоимости выпускаемой продукции.

Кроме этого планируется строительство дороги на Китай через Монголию по маршруту Ташанта - Ульгий (МНР) - Кобдо (МНР) - Тайкишкен (КНР). Разработчики программы отвергают проект строительства прямой автомагистрали на Китай через перевал Канас на российско-китайском участке границы, проходящем в Республике Алтай. В сфере дорожного строительства важным представляется реконструкция и окончание строительства дороги Усть-Кан - Талда - Карагай - граница Казахстана. Эта дорога, по замыслу алтайских экономистов, будет являться последним участком международной магистрали Е-40 Кале - Дрезден - Краков - Львов - Киев - Харьков - Волгоград - Астрахань - Бухара - Ташкент - Усть-Каменогорск - Усть-Кан и обеспечит увеличение транспортных потоков с Республикой Казахстан с учетом интересов предприятий Республики Алтай, Кузбасса, Красноярска, Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей, а в перспективе и выход на Китай.

Также власти региона рассчитывают на то, что им удастся создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа, и это обстоятельство отражено в программе. Это позволит развить туристскую отрасль Горного Алтая, которая будет соответствовать международным требованиям по уровню инфраструктуры, сервисному обслуживанию и организациям индустрии туризма, обеспечивающего, с одной стороны, потребности туристов, с другой стороны - высокий уровень налоговых поступлений.

Важным фактором развития республики разработчики программы считают развитие современной инфраструктуры, обеспечение качественной связи и доступа в интернет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года