Энергомощность Кузбасса планируется увеличить на 2 тысячи мегаватт

17 Фев 2006, 10:32

В "Кузбассэнерго" планируют практически в 1,5 раза увеличивать энергомощность региона, которая в итоге может суммарно прирасти на 2 000 МВт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о концепции развития электро- и теплоэнергетики Кемеровской области до 2010 года и в перспективе до 2015 года 16 февраля журналистам рассказал Гендиректор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов.

В региональной энергокомпании рассматривают необходимость поддержания существующих мощностей энергетики региона и введение новых: энергетики предлагают для Кузбасса модернизацию Томь-Усинской ГРЭС, строительство новых мощностей на Кузнецкой ТЭЦ, замену двух турбин на Ново-Кемеровской ТЭЦ, модернизацию Кемеровской ГРЭС, строительство новой Прокопьевско-Киселевской ТЭЦ (по оценкам последняя может обойтись в 18 млрд рублей).

"Концепция разрабатывалась рабочей группой, в которую входили специалисты энергокомпании и объединенном диспетчерском управлении (ОДУ) Сибири, представители обладминистрации, ученые из Института угля и другие", - сказал Михайлов.

По словам главы региональной энергокомпании, причина разработки концепции в том, что уже к 2008-2009 годам в зимние часы пиковых нагрузок не только в Кузбассе, но и в Сибири в целом может ощущаться дефицит энергетических мощностей. В этом случае без развития можно столкнуться с той же ситуацией, что и Москва в январе-феврале 2006 года, когда пришлось вводить ограничения предприятиям столицы.

Концепция была накануне рассмотрена на коллегии областной администрации Кемеровской области. Теперь предстоит ее доработка рабочей группой.

Сергей Михайлов остановился также на проблемах привлечения инвестиций в энергетику, планах по строительству электрических станций алюминщиками и угольщиками, необходимости дополнительных законодательных актов, способствующих развитию энергорынка.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года