"Томскэнерго" предлагает вложить 40 млрд рублей в развитие энергосистемы области

20 Фев 2006, 05:50

ОАО "Томскэнерго" разрабатывает энергетическую стратегию Томской области до 2020 года. Как 20 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Томскэнерго Леся Диденко, "необходимость появления такого документа вызвана стремительным развитием города. Реализация нового генплана Томска, программы "Большой город", стратегии развития области в принципе невозможна без увеличения отпуска тепло- и электро- энергии".

По словам Леси Диденко, сегодня мощность источников Томскэнерго позволяет покрыть существующую потребность города в тепловой энергии (нагрузка на город составляет 1 685 Гкал\час, в то время как установленная мощность Томскэнерго - 2 150 Гкал\ч.). Однако в связи с выводом в конце 2007 г. из работы реакторов СХК (выбывающие мощности - 250 Гкал\ч.), старением оборудования, износом тепловых сетей возникает необходимость увеличения мощностей. По нормативам в городской энергосистеме должно быть 20-25 % резервных мощностей на случай аварий или пиковых нагрузок (как в нынешние морозы). По предварительным прогнозам специалистов увеличение теплопотребления к 2020 году составит 1 000 Гкал\час.

Энергетическая стратегия предусматривает увеличение мощностей существующих источников энергии, оптимизацию теплоснабжения города за счет реконструкции, строительства тепломагистралей и принятия перспективной схемы теплоснабжения города. В рамках развития энергосистемы области предусмотрено строительство локальных котельных в районах области, модернизация и строительство электрических сетей. Специалисты Томскэнерго и ТГК-11 предлагают потенциальным инвесторам вложить в развитие энергосистемы области 40 млрд рублей: 17 млрд рублей - источники энергии, 3 млрд рублей - тепловые сети, 20 млрд рублей - электрические сети.

"Приоритет в энергетической стратегии отдан наращиванию мощностей, современным технологиям и наиболее экологичному топливу - газу, - говорит Леся Диденко. - В документе предусмотрено несколько инвестиционных проектов на ГРЭС-2, ТЭЦ-3, Пиково-резервной котельной, Тепловых сетях ОАО "Томскэнерго". Подробное обсуждение источников финансирования и деталей инвестпроектов - темы следующих совещаний по формированию энергетической стратегии".

Как отметил генеральный директор ОАО "Территориальная генерирующая компания № 11" Сергей Кожемяко, "разработка энергетической стратегии Томской области имеет принципиальное значение для ТГК-11. Своей основной задачей мы видим именно привлечение масштабных инвестиций в тепловой бизнес Томска и Омска. При этом источником финансирования станут не столько собственные средства Томскэнерго, не тарифная составляющая, но прежде всего привлеченные извне инвестиции. Уверен, нам это по силам".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года