Экологи Бурятии добавят проблем проектировщикам газопровода

21 Фев 2006, 08:38

Общественные слушания о декларации о намерениях газификации Бурятии пройдут в начале марта в районах республики и в Улан-Удэ. В столице республики они намечены на 13 марта.

Как сообщил известный российский эколог Сергей Шапхаев, представители общественности и администраций Тункинского и Закаменского районов намерены задать ряд острых вопросов проектировщикам газопровода.

Магистраль газопровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск-Улан-Удэ планируется через территорию Тункинского Национального парка. Вопросы касаются как вторжения на территорию нацпарка, так и экономических последствий строительства. Так, в частности, районных властей интересуют размеры компенсации за выведенные из хозяйствования земли и экологический ущерб. Волнует потеря рабочих мест, которая произойдет с газификацией. Вместе с уменьшением потребности в угле возникнет безработица на Тунгуйском угольном разрезе. Это показывает исследование, проведенное по программе ТАСИС. «И куда девать людей этих людей?» - спрашивает Сергей Шапхаев. «На эти вопросы организаторам будет сложно ответить», - считает он. Эколог также отметил, что на слушаниях хотелось бы узнать мнение независимых экспертов.

Декларацию о намерениях по газификации Бурятии Президент республики Леонид Потапов и директор коммерческого департамента "Восточно-Сибирской Газовой компании" Тигран Тагворян подписали 20 января. Южный вариант прокладки магистрального трубопровода был одобрен как наиболее рентабельный и безопасный. Вместе с тем, как признает генеральный подрядчик проекта фирма "ФРЭКОМ", имеются экологические и правовые ограничения по строительству трубы, так как оно связано с вторжением на территорию Тункинского национального парка, где запрещено строительство. Представители Фрэкома видят выход в выделении зон, где будет разрешена хозяйственная деятельность.

Строительство планируют начать уже в 2006 году.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года