Сельские жители Бурятии могут получить землю бесплатно

27 Фев 2006, 12:37

Законопроект Республики Бурятия «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков или земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения» будет рассмотрен на сессии Народного Хурала РБ. Согласно законопроекту, граждане могут получить бесплатно на праве общей собственности сельскохозяйственные угодья, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании у сельхозорганизаций.

Речь идет о землях тех предприятий, которые в 1991-1993 годах по каким-либо причинам не произвели реорганизацию. В Бурятии реорганизация земельной собственности не была произведена в шести хозяйствах: УОПХ «Байкал», ОПХ «Байкальское», ОПХ «Иволгинское», Племсовхоз «Боргойский», ФГУП «Большереченский», ФГУП «Ойерский».

По словам министра экономического развития и внешних связей РБ Татьяны Думновой, в новом законопроекте предусмотрено безвозмездное представление земельных участков всем работникам социальной сферы в сельском поселении, что позволит стимулировать специалистов указанных областей без которых невозможна реализация РЦП «Социальное развитие села». Предполагается, что право на получение земельной доли безвозмездно будут иметь: работники сельскохозяйственных организации, в том числе временно отсутствующие, за которыми сохраняется место работы; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком; граждане, уволенные из сельхозорганизаций по сокращению штата после 1 января 1992 года; пенсионеры, проработавшие в сельхозорганизациях и проживающие в пределах занимаемой этими предприятиями площади; лица, получившие инвалидность в период работы в сельхозорганизациях; работники организаций народного образования, здравоохранения, культуры, сбыта, связи, торговли и общепита, находящиеся на территории, занимаемой сельхозпредприятиями и другие категории граждан.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года