Росохранкультуры требует закрыть алтайское ИА "Банкфакс"

05 Мар 2006, 14:26

Управление Росохранкультуры РФ по Сибирскому федеральному округу обратилось с иском в суд Барнаула о прекращении деятельности алтайского информационного агентства "Банфакс".

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель окружного управления Росохранкультуры Геннадий Попрыга, во время так называемого "карикатурного скандала" их ведомство распространило обращение к руководителям СМИ, в котором содержалась просьба воздержаться от публикации материалов, которые могли бы оскорбить чувства верующих.

"Буквально на следующий день на сайте агентства "Банфакс" под публикацией этого обращения появились комментарии, в которых содержались в ругательном и уничижительном ключе отзывы о пророке Мухаммеде", - сказал он.

Г.Попрыга отметил, что позднее редакция агентства эти комментарии убрала.

"Тем не менее, комментарии являются составной частью информации СМИ, по отношению к которому наше управление является регистрирующим органом", - констатировал он.

Поэтому, по словам Г.Попрыги, в соответствии с законодательством о противодействии экстремистской деятельности был подан иск о прекращении деятельности агентства, который, как ожидается, будет рассмотрен судом 10 марта.

Он уточнил, что иск подан в Железнодорожный районный суд Барнаула.

"Комментарий был таков, что проведение специальной экспертизы о признании его оскорбляющим чувства верующих не требовалось", - добавил он.

Как сообщалось, прокуратура Алтайского края в феврале возбудила уголовное дело по факту одного из выступлений на форуме сайта агентства "Банфакс", на котором обсуждался так называемый "карикатурный скандал". Дело возбуждено по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) по результатам проверки, проведенной краевой прокуратурой.

По мнению представителей прокуратуры, неизвестный автор комментария, выступавший под псевдонимом, "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях" высказывался в адрес мусульман.

Главный редактор агентства Валерий Савинков вызывался в прокуратуру в качестве свидетеля.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года