СУЭК построит в Бурятии обогатительную фабрику

06 Мар 2006, 11:30

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» намерена построить на Тугнуйском угольном разрезе обогатительную фабрику. Сейчас уже подписан договор с одной из крупных американских компаний, специализирующихся на строительстве такого рода объектов. В течение трех лет в проект строительства фабрики и увеличения угледобычи на разрезе СУЭК инвестирует порядка $60 млн., в том числе в течение 2006 года – около $38 млн. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский.

В 2006 году средства будут направлены на строительство обогатительной фабрики, в 2007-2008 годах – на финансирование инвестиционных проектов, благодаря которым будет увеличен объем добычи на Тугнуйском угольном разрезе. В планах СУЭК увеличить ее с 5 до 8 млн. тонн угля в год.

На вопрос о том, как проводились оценки риска перепроизводства на разрезе, Владимир Рашевский пояснил, что строя обогатительную фабрику компания стремится к улучшению качества угля. «В стоимости угля для конечного потребителя 2/3 составляет цена транспортировки - железнодорожный тариф, перевалка, фрахт. При этом компания платит за объем. Если мы снижаем зольность угля и повышаем его калорийность, то улучшаются теплотворная способность твердого топлива, а объем угля снижается, следовательно, существенно уменьшается себестоимость. Соответственно, в целом проект нам видится экономически оправданным, хотя мы и не исключаем рисков», - подчеркнул Владимир Рашевский.

Генеральный директор СУЭК рассказал, что для реализации инвестиционного проекта компания воспользуется в основном собственными средствами.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года