"Банкфаксу" разрешили выходить во время судебного процесса

12 Мар 2006, 14:48

В пятницу в Железнодорожном райсуде Барнаула состоялись предварительные слушания по иску управления Росохранкультуры РФ по Сибирскому федеральному округу о прекращении деятельности алтайского информационного сервера «Банкфакс» за публикацию информации с признаками экстремистского толка. Недовольство управления вызвал комментарий посетителя сайта Bratka к пресс–релизу Росохранкультуры о недопустимости публикации рисунков, «изображающих в шаржевом виде первообразы мировых религий» (он касался освещения «карикатурного» скандала). Bratka, в частности, привел выдержку из аргентинской газеты Clarin, причислившей всех мусульман к представителям секс–меньшинств, и от себя лично призывал «уничтожать мусульманство». В ходе предварительных слушаний выяснилось, что 26 февраля суд принял решение в качестве обеспечительной меры приостановить работу «Банкфакса» на время судебного процесса. Как сообщил вчера «Ъ» руководитель окружного управления Росохранкультуры Геннадий Попрыга, его ведомство ходатайствовало об этом «в соответствии со ст. 11 («Правовой режим контртеррористической операции») федерального закона «О противодействии терроризму». Главный редактор «Банкфакса» Валерий Савинков, до которого, по его словам, «судебное решение по непонятной причине не было доведено», ходатайствовал об отмене обеспечительной меры. Суд ходатайство удовлетворил. Очередное заседание назначено на 30 марта.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года