Союз Иркутской области и Усть-Орды будет называться "Иркутская область" и появится в 2008 году

13 Мар 2006, 15:36

13 марта в Иркутске представлен проект Федерального конституционного Закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Представил его депутатам Законодательного собрания области заместитель директора Института законодательства и правовой информации Алексей Петров.

По словам Алексея Петрова, за образец были взяты аналогичные конституционные законы, утвердившие объединение Красноярского края с Эвенкийским и Долгано-Ненецким округами, а также Пермской области с Коми-Пермяцким округом. Но все они были переработаны с учетом местных условий.

Новый субъект будет носить название Иркутская область и начнет отсчет своей биографии с 1 января 2008 года. В границах территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа создается административно-территориальная единица с особым статусом. Этот статус будет прописан уставом и законами нового субъекта Федерации, созданного после объединения.

На переходный период отводится 1 год и 4 месяца (с 1 января 2008 года по 1 мая 2009 года). За это время должен быть сформирован законодательный орган и назначено высшее должностное лицо – губернатор области. Предлагается количество мест в будущем парламенте оставить прежнее – 45 , но распределить их по-новому: 2 места (вместо нынешнего одного) предоставить депутатам одномандатникам от территорий нынешнего округа, 20 – остальным районам области и 23 места – избранным по партийным спискам.

Всего предложенный проект закона включает 21 статью, в которых детально прописаны все нюансы объединительного процесса.

Пресс-центр референдума




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года