Суд установил, что "Омскэнергосбыт" незаконно штрафовал население за излишнее энергопотребление

14 Мар 2006, 06:57

Арбитражный суд Омской области признал незаконными действия "Омской энергосбытовой компании", которая ввела для потребителей штрафы за сверхлимитное потребление и недопотребление электроэнергии. Судом установлено, что за несколько лет энергетики таким образом незаконно получили от юридических лиц и частных предпринимателей десятки миллионов рублей.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС прокурор Омской области Сергей Казаков, "в договорах купли-продажи "Омскэнергосбыт" навязал своим клиентам пункт о штрафах как за сверхлимитное потребление, так и недопотребление электроэнергии". "Понятно, что вписаться в эти "нормы" никто не мог. Всем исправно начислялись санкции. "Новация" приносила компании солидный доход", - сказал прокурор.

На предписание Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ исключить противозаконный пункт договора энергетики ответили отказом и иском в арбитражный суд. Там в поддержку ФАС выступила прокуратура. Суд признал действия энергетиков противозаконными. По словам Сергея Казакова, "теперь все потребители могут потребовать с "Омской энергосбытовой компании" полного перерасчета и возврата денег. В случае отказа, прокуратура готова поддержать их требования в суде".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года