В Улан-Удэ прошел пикет против объединения Усть-Орды и Иркутской области

22 Мар 2006, 02:45

Вчера в Улан-Удэ прошел пикет противников объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) и Иркутской области. В акции приняли участие не более 100 человек — в основном представители местных демократических сил и общественных объединений. Как выяснилось, мэрия столицы Бурятии сначала запретила организаторам проводить митинг по формальным причинам, но последние оспорили решение городских властей в прокуратуре.

Организаторами вчерашней акции в Улан-Удэ на центральной площади Советов (здесь расположены административные здания, занимаемые правительствами Бурятии, народным хуралом и мэрией. — „Ъ“) выступила «группа физических лиц», которых поддержали Региональное объединение молодых ученых (РОМУ), организация «Оборона», «Объединенные демократы „Яблоко“». Акция на главной площади столицы Бурятии собрала около сотни человек, в основном членов вышеназванных организаций и студентов. Пикетчики развернули транспаранты на русском и бурятском языках: «Защитим святую землю Усть-Орды», «Свободная Бурятия — сильная Россия» и «Нет нарушениям прав национальных меньшинств».

Организаторы акции сообщили „Ъ“, что мэрия Улан-Удэ дважды отказывала им в разрешении на проведение митинга. Называлась одна причина — заявка была подана за девять дней, а не за десять, как полагается по закону. Тем не менее противники объединения решили не переносить дату акции, так как хотели совместить ее по времени с окончанием организованной РОМУ конференции «Бурятские автономии в свете реформирования российского федерализма».

По словам председателя Регионального объединения молодых ученых Николая Цыремпилова, участники конференции — общественники из Якутии, Хакасии, УОБАО — приняли резолюцию, в которой «осудили ликвидацию национально-государственных автономий и нарушения, допускаемые властями субъектов при организации референдума». Речь идет, в частности, об отказе в регистрации групп, выступающих против слияния, и о том, что власти злоупотребляют подконтрольными им СМИ, которые замалчивают или искажают смысл антиобъединительных мероприятий.

В спор мэрии и общественников вмешалась прокуратура Советского района Улан-Удэ, которая заявила, что акция может быть проведена. В итоге был найден компромисс — при молчаливом согласии мэрии и республиканского УВД противники объединения провели не митинг, а пикет, отказавшись от использования звукоусиливающей аппаратуры и скандирования лозунгов.

Активисты раздавали участникам пикета брошюры под названием «Почему мы против укрупнения. Вопросы и ответы». Как считают авторы брошюры, укрупнение может привести к снижению уровня жизни большинства жителей области и округа и дискриминации культуры национальных меньшинств. Противники слияния предупредили, что «укрупнение поставит под вопрос устойчивость межнационального согласия в Сибири, подрывая основы развития бурятской культуры и традиций».

Пока антиобъединительные акции в Бурятии собирают не много народу. В минувшее воскресенье в Улан-Удэ на вершине горы Эрхирик состоялся шаманский тайлган (молебен) в защиту Усть-Орды и за «территориальную реабилитацию бурятского народа», в котором участвовали также не более 100 человек. От участия в тайлгане отказались официально зарегистрированные объединения шаманов. Их представители заявили, что «каждый шаман дает клятву, по которой не имеет права участвовать в политических и государственных делах».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года