Алтайский краевой суд начал рассмотрение кассационной жалобы Щербинского

23 Мар 2006, 04:53

Сегодня в Алтайском краевом суде началось заседание по кассационным жалобам на приговор, вынесенный Зональным районным судом Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова в ДТП. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после вынесения обвинительного приговора и назначения наказания - 4 года колонии поселения - в Алтайском крае, а затем и других регионах России прошли акции в поддержку Олега Щербинского. Его адвокаты подали две кассационные жалобы в краевой суд с намерением добиться полного оправдания подзащитного, поскольку считают, что причиной страшной аварии стала большая скорость губернаторского "Мерседеса".

Накануне судебного заседания в Барнауле и других городах России прошла повторная акция. В его защиту было собрано 27 тыс. 500 подписей.

Сегодня интересы Щербинского в краевом суде представляют трое его адвокатов: Андрей Карпов (Москва), Сергей Шмаков (Барнаул), а также известный правозащитник Анатолий Кучерена, прибывший в Барнаул накануне. После ознакомления с материалами уголовного дела Кучерена заявил, что доказательства обвинения свидетельствуют о невиновности Щербинского.

В судебном процессе участвуют также двое адвокатов Галины Евдокимовой. О большой важности предстоящего рассмотрения свидетельствует также и то, что стороны обвинения и судебной власти представляют первые лица: прокурор края Александр Кочергин и председатель краевого суда Виктор Пашков. Поскольку заседание открытое, в зале находится большое количество представителей СМИ, - всего более 60 человек.

В процессе Анатолий Кучерена заявил дополнительное ходатайство судье. Заседание продолжается.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года