Эл Курултай добивается увеличения компенсаций Роскосмоса за ущерб от запуска ракет

23 Мар 2006, 05:13

Избранные 12 марта депутаты нового созыва Госсобрания Республики Алтай намерены добиваться заключения нового договора между этим субъектом РФ и Роскосмосом. Они считают, что выплаты за использование территории РА для падения отработанных ступеней стартующих с Байконура ракет и за экологический ущерб от этих запусков должны быть увеличены. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил вновь избранный депутатом бывший вице-премьер парламента РА Виктор Безрученков.

По его словам, республика своевременно не заключила новый договор с Роскосмосом из-за нерасторопности чиновников ушедшего в январе в отставку прежнего правительства и поэтому сейчас не получает денежных компенсаций.

Между тем, соседний Алтайский край в качестве компенсации за ущерб своей экологии уже получил от Роскосмоса первые в этом году 1,2 млн рублей. Этот субъект сумел заключить с космическим ведомством договор "в новом формате" и увеличил сумму выплат более чем в 5 раз. А для Республики Алтай автоматически продолжает действовать заключенный еще в 2000 году договор.

По словам Безрученкова, новый договор необходим республике для снижения негативного влияния "ракетопада" на здоровье местного населения и окружающую среду. Учеными признано, что из используемых для падения ракетных ступеней регионов России, их обломками и токсичным составляющим топлива - гептилом наиболее сильно загрязнена территория Республики Алтай. За 40 с лишним лет космической эры в четырех официально определенных районах падения РА приземлились фрагменты более 400 ракет. Сейчас загрязненная металлоконструкциями площадь составляет здесь 23,5 тыс кв км или четверть территории республики. В ее пределах накопилось около 2 тыс. тонн фрагментов ракетной техники.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года