В Горном Алтае создаются спецбригады для отпугивания птиц от водоемов

23 Мар 2006, 05:51

В Республике Алтай началось создание специальных бригад по отпугиванию перелетных птиц от взятых на учет 37 водоемов, расположенных вблизи населенных пунктов. Решение образовать эти мобильные отряды было принято комиссией по чрезвычайным ситуациям /КЧС/ РА, которая обсудила неотложные меры по предупреждению распространения птичьего гриппа на территории этого субъекта РФ.

В августе прошлого года в организме птицы, отстрелянной для мониторинга в водоеме близ села Верхний Карагуж Майминского района, был выявлен вирус птичьего гриппа. Тогда лишь благодаря своевременно принятым мерам распространение инфекции удалось остановить.

На заседании КЧС РА было отмечено, что на сегодня определены все возможные места контакта домашних гусей и уток с их вольными собратьями. Выявлены два основных маршрута весеннего перелета диких птиц через территорию республики с юга на север. Пересчитаны и взяты на учет птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах. Их количество составило около 130 тыс. Весенняя охота на водоплавающую дичь запрещена.

Сейчас в республике развернута разъяснительная работа среди местного населения по профилактике птичьего гриппа, ветеринары проводят обследование продукции птицеводства на рынках и в магазинах, обходят подворья частных владельцев.

Правительство республики выделило из резервного фонда 1 млн 266 тыс рублей на дооборудование и запуск специальной лаборатории по диагностике птичьего гриппа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года