На референдуме 16 апреля иркутские политики соберут подписи в защиту Байкала

23 Мар 2006, 14:44

Иркутские политики намерены на референдуме по объединению области и автономного округа, который пройдет 16 апреля, организовать сбор подписей в защиту озера Байкал. Такое решение принято в четверг на заседании координационного совета иркутских региональных организаций российских политических партий, передает корреспондент РИА Новости.

В ходе обсуждения проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан была подчеркнута его экологическая опасность. Проект предусматривает, что трасса нефтепровода на протяжении более 100 км пройдет по береговой линии озера Байкал в непосредственной близости от его акватории, всего в 500-700 метрах. Это сейсмически опасная территория, значительно повышающая риски аварий.

По оценкам сибирских ученых и экспертов, при возможных повреждениях трубы около 3 тысяч тонн нефти может достичь озера всего за 20 минут, отметили участники координационного совета.

Они приняли обращение к жителям Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с призывом прийти на референдум и проголосовать не только за объединение двух субъектов федерации, но и против строительства нефтепровода в опасной близости к Байкалу.

Иркутские политики рассчитывают собрать более 1 миллиона подписей - соответственно ожидаемому количеству участников референдума.

По мнению организаторов этой акции, она поможет убедить федеральные органы власти принять другой, безопасный для Байкала вариант прокладки трассы нефтепровода.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года