Мы приветствуем китайский капитал, а не создание китайских колоний — вице-мэр Новосибирска

23 Мар 2006, 17:03

Самым крупным инвестиционным проектом с участием китайского капитала в Новосибирске может стать строительство международного торгово-развлекательного центра на берегу реки Обь. Общая сумма инвестиций составит $1,6 млрд. При этом новосибирские власти не одобряют возможное создание китайской колонии в ходе реализации инвестиционного проекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта сообщил первый вице-мэр Новосибирска Виктор Воронов.

"Мы приветствуем китайские инвестиции, мы выступаем за участие китайцев в организации производства, в торговле, - рассказал Воронов. - Но мы в ни коем случае не станем создавать условия для возникновения колонии". По словам чиновника, заявленный объем инвестиций на участок для застройки составит $1,6 млрд. с учетом вложений в инфраструктуру. Как подчеркнул вице-мэр, точный срок освоения площадки не установлен, и "до стадии подписания договора дело пока не дошло".

Как уже сообщало ИА REGNUM, новосибирские политики и СМИ активно обсуждают возможность появления на берегу Оби торгово-развлекательный центра с участием китайского капитала. Первая очередь строительства комплекса, получившего названия "Тянчи" оценивается в $350 млн. и займет территорию около 150 тысяч квадратных метров в Кировском районе Новосибирска. По сведениям новосибирских СМИ, здесь предполагается возведение офисов, торгово-выставочных комплексов, ресторанов, кафе, гостиницы, развлекательного центра, многоуровневых стоянок, аквапарка, а также создание инфраструктуры: транспортной развязки, реконструкцию набережной реки Обь и, возможно, строительство станции метро. Слух о возможном появлении "чайна-тауна" вызвал оживленные дискуссии в городском и областном советах Новосибирска. По мнению некоторых депутатов, при закладываемых масштабах проекта люди, которые это жилье заселят, станут очень заметной диаспорой города.

Как рассказал на сессии новосибирского облсовета вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов, новосибирско-китайский проект лоббирует администрация полпреда в Сибирском федеральном округе. По его словам, 3 июля 2005 года полпредство подписало меморандум с китайской провинцией Хэйлунцзян о международном сотрудничестве. Мэру Новосибирска поручили подобрать подходящий земельный участок. Место на левом берегу Оби, от Бугринской рощи до Горской, устроило и китайцев, и федеральные власти.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года