Власти Горного Алтая поддеживают строительство газопровода в Китай

24 Мар 2006, 04:51

Руководство Республики Алтай поддерживает строительство газопровода из Западной Сибири в КНР. Это соответствует интересам региона, заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности министра экономики Республики Алтай Михаил Зотов.

По его словам, при проектировании газопровода все существующие в стране экологические стандарты будут соблюдены и существенного вреда уникальной природе Горного Алтая нанесено не будет. Не надо забывать, что грандиозное строительство обеспечит рабочими местами тысячи местных жителей, будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры республики.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин привез из Китая договоренность о поставках в эту страну до 80 млрд куб. м газа начиная с 2011 г. "Газпрому" предстоит построить два газопровода общей стоимостью 10 млрд долл - из Западной и Восточной Сибири. Первый газ попадет в Китай по газопроводу "Алтай" через западный участок российско-китайской границы. "Алтай" соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он вольется в китайский трубопровод "Запад- Восток", по которому газ дойдет до Шанхая. Протяженность трубы - 3000 км, а ее стоимость - 4,5-5 млрд долларов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года