Ходорковского освободили из штрафного изолятора

24 Мар 2006, 06:05

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание читинской колонии, в пятницу освобожден из штрафного изолятора, куда был заключен 17 января.

"Сегодня в 9 утра Михаил Ходорковский был освобожден из штрафного изолятора", - сообщила РИА Новости его адвокат Наталья Терехова.

По ее словам, Ходорковский был направлен в штрафной изолятор на семь суток за употребление пищи вне специально отведенного для этого места.

Защита Ходорковского в настоящее время готовит жалобу в суд с требованием признать незаконным это решение администрации колонии, сказала адвокат. По ее мнению, у администрации "не было достаточных оснований" для заключения Ходорковского в штрафной изолятор.

За время своего пятимесячного пребывания в исправительной колонии экс-глава ЮКОСа во второй раз попадает в штрафной изолятор.

24 января он был заключен в изолятор на пять суток за хранение документов, которые согласно внутренним правилам запрещено иметь при себе осужденным. Это направление в изолятор защита Ходорковского также считает незаконным и уже обжаловала его в городском суде Краснокаменска. Очередной заседание суда по этому делу прошло в пятницу.

По мнению защиты Ходорковского, наложение административных наказаний может отрицательно повлиять на возможность перевода его на облегченные условия содержания и в будущем при решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Ранее адвокатам удалось добиться через суд отмены первого взыскания в виде выговора, которое экс-глава ЮКОСа получил еще в декабре. Оно было наложено за оставление Ходорковским рабочего места, когда он работал учеником швеи-моториста.

Бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года