На митинге в Барнауле владельцы гаражей и погребов потребовали снижения земельного налога

24 Мар 2006, 07:18

Около 300 человек - владельцев гаражей и погребов - провели сегодня у здания городской мэрии в Барнауле акцию протеста с требованием снизить ставки земельного налога и коммунальные тарифы.

Недовольство горожан вызвали существенно возросшие - до 70 раз - ставки земельного налога. По решению гордумы этот налог взимается по ставке 1,5 проц от кадастровой стоимости земли. "Под гаражами заняты бросовые, непригодные для хозяйственного использования земли на городских окраинах", убеждали депутатов и мэра Барнаула Владимира Колганова участники акции. К тому же, по их словам, коллективными гаражами и погребами пользуются, в основном, малообеспеченные люди, пенсионеры, которым возросшие налоги явно не по карману. Помимо снижения земельного налога до 0,3 проц митингующие потребовали от городских властей наполовину снизить коммунальные тарифы.

Мэр заявил собравшимся, что выполнение их требований "болезненно для городского бюджета" и предложил в качестве компромисса установить ставку налога на землю под гаражами в размере 1 проц. Это позволит, по его оценке, ориентироваться на средний размер налога в 1 тыс рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года