Усть-Ордынский суд не удовлетворил иск местного депутата об отмене референдума

24 Мар 2006, 11:53

Суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа сегодня отказал в удовлетворении заявления об отмене назначенного на 16 апреля референдума по объединению с Иркутской областью и созданию в Прибайкалье нового субъекта Российской Федерации.

Заявителем выступил депутат думы административного центра автономного округа Валерий Алексеев. Он считает, что вопрос, вынесенный на референдум, нарушает права избирателей, так как не содержит пояснения понятий "особый статус" и "административно-территориальная единица". Суд, как сообщила корр. ИТАР-ТАСС исполняющая обязанности его председателя Людмила Урмаева, заслушав аргументы заинтересованного лица - окружной думы, не нашел оснований для удовлетворения заявления.

Также Валерию Алексееву и другим местным жителям судебная инстанция отказала в рассмотрении жалобы на решение окружной избирательной комиссии не регистрировать их в качестве группы участников референдума с правом агитировать против объединения двух субъектов РФ. Основанием для такого решения была подача недостоверных сведений о ряде членов группы и неправильно оформленный протокол организационного собрания.

Всего на период подготовки к референдуму в Прибайкалье зарегистрировано более 60 агитационных групп и все они выступают за объединение.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года