Greenpeace пересчитывает байкальскую нерпу

28 Мар 2006, 17:45

На озере Байкал экологи Гринпис сегодня начали подсчет популяции нерпы. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в региональном представительстве международной экологической организации.

В акции, стартовавшей из прибрежного поселка Листвянка, принимают участие около тридцати волонтеров, в том числе активный участник проекта "Живи, Байкал!" музыкальный критик Артемий Троицкий. Разбившись на несколько групп, экологи пешком и на мотовездеходах по льду озера одновременно вышли в нескольких направлениях. Научным руководителем экспедиции стал доктор биологических наук ведущий научный сотрудник Востсибрыбцентра Евгений Петров.

Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС перед стартом экспедиции координатор Байкальской программы Гринпис Роман Важенков, они обследуют всю акваторию озера, условно разделенную на 24 участка. "Необходимо четко понять, что угрожает байкальскому тюленю, здоровью популяции и после этого решать, что необходимо для ее сохранения," - сказал он. По пути экологи будут учитывать все снежные логовища, в которых с конца февраля уже появились новорожденные бельки - детеныши нерпы. Акция Гринпис продлится до 6 мая.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года