Красноярские студенты создадут космический аппарат

29 Мар 2006, 08:09

В Красноярске в Сибирском государственном аэрокосмическом университете (СибГАУ) будет создан научно-образовательный инновационный Центр авиационной и ракетно-космической техники. Грант на его создание выигран в конкурсе Федерального агентства по науке и инновациям в рамках программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.", - сообщили РИА Новости в пресс-службе СибГАУ.

В конкурсе, посвященном развитию новых научных направлений и технологий в области аэрокосмической индустрии, участвовали ведущие российские вузы. Сибирский аэрокосмический университет стал единственным за Уралом высшим учебным заведением, добившимся столь серьезного успеха.

Одна из ближайших задач, которые предстоит решить Центру, - создание студенческого научно-экспериментального малого космического аппарата. Спутник будет разрабатываться студентами СибГАУ под руководством специалистов НПО прикладной механики. С его помощью будут решаться задачи по обучению студентов проектированию, изготовлению, испытаниям и навыкам практического управления космическими аппаратами.

Кроме того, в планах Центра - проведение с помощью космического аппарата экспериментов по способам защиты бортовой аппаратуры от космического воздействия, получению и передаче цифрового изображения по дистанционному зондированию Земли, а также многие другие научно-исследовательские программы в интересах экономики Красноярского края и страны.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года