В Читинской области зарегистрированы первые в этом году лесные пожары

30 Мар 2006, 12:51

Сезон лесных пожаров в России уже начался, заявил сегодня глава Рослесхоза Валерий Рощупкин. Первые пожары были ликвидированы на брошенных сельскохозяйственных землях в Читинской области.

По его словам, в этом году пожарная обстановка оценивается более сложной, чем за предыдущие годы. В 2005 году в лесном фонде РФ произошло 16,1 тыс лесных пожаров, в 2004 году - 22,2 тыс, а в 2003 году - почти 28 тыс.

По прогнозам МЧС, Росгидромета и Рослесхоза, в этом году в южных районах Сибири, в Хабаровском крае, в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Самарской областях, а также на юге Северо-Западного федерального округа и в Центральной России будет повышенный риск возгорания лесов из-за засушливой и теплой погоды.

"Пожар возникает там, где оставляет свой след человек", - констатировал Рощупкин. Поэтому одна из главных задач - профилактические меры и пропаганда среди населения.

Кроме этого, в ряде профилактических мер проводится мониторинг лесов как с воздуха, так и со спутника. По данным Рощупкина, в России сразу после обнаружения ликвидируется только до 50 проц пожаров, в то время как в Западной Европе - до 90 проц.

Он надеется, что ситуация выправится с выведением на орбиту российского радиолокационного спутника, который в любую погоду сможет отражать ситуацию в лесном массиве, и с расширением и обновлением воздушного парка.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года