В Хакасии началось вскрытие рек

30 Мар 2006, 07:38

В Хакасии началось вскрытие малых рек. Специалисты МЧС полагают, что пока паводковая ситуация в республике спокойная. Постепенное таяние льда создает основу для благоприятного развития паводковой ситуации, считают в главном управлении МЧС России по Хакасии. Этому способствует и морозная погода.

Тем не менее, оперативная группа МЧС регулярно отслеживает состояние рек. Сейчас, по данным оперативной службы, ото льда освобождаются реки Аскизского и Таштыпского районов. Здесь, вероятно, первая стадия паводка пройдет ровно, и взрывать лед не потребуется. Помочь ледоходу, возможно, придется в верховьях реки Абакан, неподалеку от Абазы, сообщает радио "Абакан".

Специалисты МЧС называют ледовый покров здесь нестабильным, вероятность образования затора ниже Абазы достаточно высока. Чтобы избежать этого, необходимо взорвать четырехсотметровый участок реки. Работы запланированы на начало апреля. В Боградском и Орджоникидзевском районах реки пока не вскрылись.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года