Новокузнецк получит 600 млн рублей на нацпроект "Здоровье"

03 Апр 2006, 06:16

На реализацию одного из приоритетных национальных проектов "Современное здравоохранение" в Новокузнецке Кемеровской области будет выделено более 600 млн рублей: из федерального бюджета - 337,2 млн рублей (56,2 %), из областного бюджета - 162,5 (27 %) и из местного бюджета - 101,25 млн рублей (16,8 %). Как 3 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Управления здравоохранения города Наталья Трифонова, в Новокузнецке определены четыре направления мероприятий: развитие первичной медико-санитарной помощи, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, обеспечение квалифицированной и качественной медицинской помощью женщин в период беременности и родов.

"В рамках нацпроекта необходимо выполнить целый ряд действий, - рассказала она. - Оснастить амбулаторно-поликлинические учреждения современным диагностическим оборудованием, укомплектовать квалифицированными кадрами первичного звена, провести дополнительную диспансеризацию работающего населения для раннего выявления факторов риска и социально-значимых заболеваний, увеличить квоты на оплату дорогостоящих операций за счет средств федерального бюджета, развивать и отрабатывать систему родовых сертификатов".

По словам Натальи Трифоновой, в связи с началом реализации национального проекта "Здоровье" "наметилась тенденция лучшего укомплектования первичного звена лечебно-профилактических учреждений города кадрами". Так, в январе 2006 года число врачей увеличилось на 229 человек, медсестер - на 287. Еще 246 врачей и 290 медицинских сестер пришли работать в медучреждения города в марте 2006 года.

В 2005 году увеличились объемы закупок новейшего медицинского оборудования, отметила Трифонова. На эти цели из всех источников финансирования было направлено 97,2 млн рублей, в том числе из бюджетных средств 76,5 млн. Лечебные учреждения города получили 8 рентгенаппаратов, флюорографов и ангиографов, 9 УЗИ-аппаратов, 1 аппарат гемодиализа, 17 единиц наркозно-дыхательной аппаратуры и 23 единицы эндоскопического оборудования. Фонд оплаты труда в 2005 году вырос по сравнению с 2004 на 26,4% и составил почти 996,4 млн рублей (в 2004 году - чуть более 788 млн рублей).

"Особое внимание в этом году будет уделяться переподготовке кадров первичного звена здравоохранения города, - сказала замначальника новокузнецкого Управления здравоохранения. - Немаловажны комиссионные проверки состояния работы по профилактике младенческой смертности в районах города и обсуждением результатов на рабочих совещании руководителей лечебно-профилактических учреждений детской сети, мероприятия по предупреждению хронизации заболеваний детского и подросткового возраста, восстановлению и развитию системы флюорокартотек в медучреждениях города".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года