Нефтеперерабатывающий завод в Яийском районе обеспечит Кузбасс соляркой и бензином

05 Апр 2006, 06:19

Коллегия администрации Кемеровской области одобрила проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Яйском районе Кузбасса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 апреля сообщили в пресс-службе областной администрации.

Завод предполагается запустить в районе линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) Анжерская, так как она расположена на двух магистральных трубопроводах "Омск - Иркутск" и "Анжеро-Судженск - Красноярск". Такое расположение позволит осуществлять прокачку нефти с нефтегазовых месторождений Уренгоя и Томской области на нефтеперерабатывающий завод по более короткому пути. Близлежащее расположение ЛПДС Анжерская к Транссибирской железнодорожной и автомобильной магистралей позволяет снизить затраты на транспортировку конечной продукции завода, таким образом по оценке специалистов топливного рынка цена нефтепродуктов снизиться примерно на 10-15%.

Проект предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода по современной технологии, включающей глубокую переработку нефти: гидрокрекинг, каталитический крекинг и реформинг для получения бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, пропанобутановой смеси с рядом сопутствующих веществ и материалов. Производство предполагает переработку 1 миллиона тонн нефти в год.

Строительство нефтеперерабатывающего завода такого уровня в Кузбассе обусловлено постоянно увеличивающейся потребностью в нефтепродуктах, притом, что большинство производителей ГСМ удалены от региона - это Омск, Ачинск, Нижневартовск. Кроме того, Кузбасс на сегодняшний день нуждается в более качественных моторных топливах, что возможно только при использовании новейших технологий и современного оборудования.

Основными потребителями продуктов нефтепереработки будут являться предприятия Кемеровской области. Одновременно планируется поставка уже готовых нефтепродуктов предприятиям близлежащих областей - Томской, Новосибирской, Хакассии и Алтайскому краю. Строительство завода позволит создать более пятисот новых рабочих мест.

Проект передан на утверждение в областной Совет народных депутатов Кемеровской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года