Инициативная группа предлагает придать Новосибирску статус субъекта федерации

05 Апр 2006, 13:12

До конца 2006 года в Госдуму РФ может поступить предложение по приданию городу Новосибирску статуса субъекта Федерации наравне с Новосибирской областью. В состав инициативной группы входят как политики, так и представители новосибирского бизнеса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 апреля сообщил председатель комиссии по муниципальной собственности новосибирского горсовета Александр Люлько.

Депутат считает, что Новосибирск должен стать субъектом Федерации наравне с Москвой и Санкт-Петербургом: "Новосибирск - это самое крупное муниципальное образование в России. Он должен иметь возможности для развития. Реформа местного самоуправления и передел налоговых доходов привели к тому, что Новосибирск имеет сейчас не бюджет развития, а бюджет выживания. Придание статуса субъекта Федерации позволит улучшить имидж города и создать более привлекательные условия для привлечения инвестиций".

По словам Александра Люлько, эта идея уже давно зреет в городском и областном советах, однако ядро инициативной группы составили новосибирские бизнесмены: "Мы почему-то считаем, что за нас все должно сделать государство. Мы сами должны отстаивать свои права. Очень важно, чтобы идеей развития Новосибирска в статусе субъекта Федерации прониклись не только в горсовете или Госдуме, но и представители деловых кругов, ученые, простые люди".

"К сожалению, во время недавней командировки в Москву, я столкнулся с негативным мнением о Сибири в Госдуме: якобы эта территория неинтересна с электоральной точки зрения, за Уралом живет всего 30 миллионов человек. Люди, которые проживают в пространстве Садового кольца, должны понять, что, потеряв Сибирь, они лишатся своих Мерседесов и счетов в заграничных банках. Здесь складывается особая ситуация. У нас очень низкая плотность населения. В то же время за Уралом сосредоточены огромные ресурсы, от которых зависит как развитие Юго-восточной Азии, так и стабильность Европейского союза", - заявил Люлько.

"Сибирь становится геополитическим центром. Здесь нужно концентрировать привлекательные точки, а не "размазывать" доходы по всей территории. Рядом с сибирскими территориями проживает полтора миллиарда китайцев. Если в развитие сибирских городов не будут вкладывать российские предприниматели, это сделают китайские или, например, индийские".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года