Мэр Томска утверждает, что его новосибирский коллега ненормативно ругался на новую инициативу ЕР

05 Апр 2006, 18:33

Мэр Томска Александр Макаров выступил против инициативы "Единой России", направленной на ограничение полномочий мэров российских городов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил 5 марта в интервью "Радио Свобода".

"Я сегодня разговаривал с тремя мэрами областных центров, - сказал Макаров. - Могу сказать, что реакция была совершенно однозначной. Приведу реакцию, например, Владимира Городецкого (мэр Новосибирска - прим. ИА REGNUM). Он является, кстати, президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Я не буду все приводить дословно, потому что там было очень много ненормативной лексики, хотя Городецкий очень сдержанный человек. То, что это политический маразм на государственном уровне, с этим все мэры согласны. Конечно, никто не собирается сидеть, сложа руки".

Александр Макаров заявил, что готов лично обратиться к президенту Путину с просьбой не допустить принятия нового закона.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подписанный членами фракции "Единая Россия" Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым, был внесен в Госдуму 31 марта.

Проект разрешает регионам "временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры". У мэров можно будет отобрать до десяти важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель. Определять сроки "временного" изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут сами регионы своими законами.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года