По словам иркутского губернатора, президент Путин выступил за альтернативный маршрут байкальского нефтепровода

09 Апр 2006, 15:54

Президент страны Владимир Путин озабочен экологической составляющей будущего нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. На встрече с руководством области 5 апреля в Кремле он первым поднял вопрос о маршруте, которым пойдет труба. Об этом рассказал губернатор Александр Тишанин на пресс-конференции 8 апреля. Президент заявил, что, хотя строительство нефтепровода – вопрос геополитического значения для России, но сохранность Байкала, участка мирового значения, все-таки важнее. Аргумент, который приводит компания «Транснефть» в защиту маршрута вдоль Байкала – то, что первоначальный вариант был на 900 миллионов рублей дороже. По мнению Александра Тишанина, есть возможность найти компромиссный вариант. Сейчас администрация области и научное сообщество разрабатывают альтернативу маршруту, предложенному нефтяниками.

– Я уверен, что решение можно найти, – сказал губернатор. – И над этой проблемой нужно сейчас активно работать. А просто выступать против трубы – это неконструктивно.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года