На референдум стали заманивать вопросами экологии, дорог и ремонта домов

11 Апр 2006, 08:57


В Усолье-Сибирском (Иркутская область) составлен перечень объединительных проектов, в пользу которых смогут высказаться горожане 16 апреля – в день проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По словам председателя территориальной избирательной комиссии г. Усолье-Сибирское Сергея Никитеева, для бюллетеней по объединительным проектам будут установлены дополнительные урны для голосования.

В перечне объединительных проектов – программа ликвидации последствий ртутного загрязнения, которое произошло во время закрытия цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома». По словам мэра города Анатолия Крушинского, ликвидация цеха была проведена некорректно, в результате чего произошел розлив ртути. В почву, воду и воздух попало 3 450 тонн жидкого металла, ртуть попала в Ангару и Братское водохранилище. Стоимость первоочередных работ по ликвидации загрязнения оценивается в 120 млн. рублей. Анатолий Крушинский считает, что для реализации экологической программы требуется не только областное, но и федеральное финансирование.

Кроме того, в перечне объединительных проектов – завершение строительства 9-этажного жилого дома, который в настоящее время отнесен к категории долгостроя, строительство объездной дороги вокруг Усолья-Сибирского, полигона для утилизации твердых бытовых отходов, капитальный ремонт жилого фонда города и газификация территории. По словам главы администрации Усолья-Сибирского Игоря Тютрина, те проекты, за которые активно выскажутся жители города, будут представлены в администрацию Иркутской области.

Напомним, в том случае, если население Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на референдуме 16 апреля проголосует за объединение двух регионов в единый субъект Федерации, предполагается выделение дополнительных финансов из федерального бюджета. Эти средства пойдут на реализацию ряда региональных и местных проектов. В частности, предполагается профинансировать те местные проекты, за которые выскажется наибольшее число избирателей из городов и районов области.

Пресс-центр референдума




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года